Матч лжецов с правдолюбами: счёт восстанавливается из противоречия
Одна команда в этом матче лжёт всегда, другая всегда говорит правду. Этого правила достаточно, чтобы восстановить точный счёт.
Задача
Матч сыграли команда лжецов (они всегда лгут) и команда правдолюбов (всегда говорят правду). После игры спросили двух игроков из разных команд — назовём их и . сказал: «Матч закончился вничью. Всего в матче было забито девять мячей». сказал: «Нет, мы победили с перевесом в два мяча. И забито было десять мячей». Каждое предложение считается отдельным высказыванием: у правдолюба оба истинны, у лжеца оба ложны. Кто выиграл и с каким счётом?
Догадка
Неизвестно, кто из них лжец, — значит, верить нельзя ни одному слову, и информации в задаче нет.
На первый взгляд так и есть. Но у лжи из этой задачи строгое устройство: лжец лжёт всегда, в каждом высказывании. Поэтому даже его слова несут информацию — только с обратным знаком. Достаточно предположить, кто правдив, и проверить, не приводит ли это к противоречию.
Рассуждение
и — из разных команд, значит ровно один из них правдив. Версии всего две.
Версия 1: правдив . Тогда матч закончился вничью и забито девять мячей. Но при ничьей мячи делятся поровну: по мяча каждой команде. Половина мяча в футболе не забивается — противоречие. Версия отпадает целиком.
Версия 2: правдив . Тогда команда победила с перевесом в два мяча, а всего забито десять. Пусть команда забила мячей, тогда забила :
Счёт в пользу команды . И раз правдив, — из команды правдолюбов.
Доказательство
Осталась обязательная проверка: оба высказывания лжеца должны быть ложными. «Ничья» — ложь, счёт . «Девять мячей» — ложь, мячей десять. Всё согласовано.
Ответ: победили правдолюбы со счётом .
Что и требовалось — понятьПопробуйте сами
Проверьте себя. Снова матч лжецов с правдолюбами; говорит: «Матч закончился со счётом . Всего забили семь мячей». говорит: «Мы победили с перевесом в три мяча. Всего забили девять». Кто выиграл и с каким счётом?
Показать ответ
Версия «правдив » рушится сразу: при счёте мячей четыре, а не семь — а правдолюб не может ошибиться даже в одном слове. Значит, правдив : перевес три, всего девять, счёт в пользу правдолюбов. Проверка слов : счёт действительно не , и забито не семь мячей, а девять — оба высказывания ложны, как и положено лжецу.
Частые вопросы
Почему достаточно проверить только две версии?
A и B — представители разных команд, а в этой задаче одна команда всегда лжёт, другая всегда говорит правду. Поэтому ровно один из двоих правдив, и версий всего две: «правдив A» или «правдив B». Каждая либо приводит к противоречию, либо даёт согласованный счёт.
Что даёт проверка слов лжеца после того, как ответ найден?
У лжеца оба высказывания должны оказаться ложными — это часть условия. Если хотя бы одно из них случайно оказалось правдой, версия неверна. Такая проверка страхует от ответа, который «почти подходит».