← Все статьи
разбор

Матч лжецов с правдолюбами: счёт восстанавливается из противоречия

Одна команда в этом матче лжёт всегда, другая всегда говорит правду. Этого правила достаточно, чтобы восстановить точный счёт.

Задача

Матч сыграли команда лжецов (они всегда лгут) и команда правдолюбов (всегда говорят правду). После игры спросили двух игроков из разных команд — назовём их AA и BB. AA сказал: «Матч закончился вничью. Всего в матче было забито девять мячей». BB сказал: «Нет, мы победили с перевесом в два мяча. И забито было десять мячей». Каждое предложение считается отдельным высказыванием: у правдолюба оба истинны, у лжеца оба ложны. Кто выиграл и с каким счётом?

Догадка

Неизвестно, кто из них лжец, — значит, верить нельзя ни одному слову, и информации в задаче нет.

На первый взгляд так и есть. Но у лжи из этой задачи строгое устройство: лжец лжёт всегда, в каждом высказывании. Поэтому даже его слова несут информацию — только с обратным знаком. Достаточно предположить, кто правдив, и проверить, не приводит ли это к противоречию.

Рассуждение

AA и BB — из разных команд, значит ровно один из них правдив. Версии всего две.

Версия 1: правдив AA. Тогда матч закончился вничью и забито девять мячей. Но при ничьей мячи делятся поровну: по 4,54{,}5 мяча каждой команде. Половина мяча в футболе не забивается — противоречие. Версия отпадает целиком.

Версия 2: правдив BB. Тогда команда BB победила с перевесом в два мяча, а всего забито десять. Пусть команда AA забила xx мячей, тогда BB забила x+2x + 2:

x+(x+2)=10x=4.x + (x + 2) = 10 \qquad\Longrightarrow\qquad x = 4.

Счёт 6:46:4 в пользу команды BB. И раз BB правдив, BB — из команды правдолюбов.

Доказательство

Осталась обязательная проверка: оба высказывания лжеца AA должны быть ложными. «Ничья» — ложь, счёт 6:46:4. «Девять мячей» — ложь, мячей десять. Всё согласовано.

Ответ: победили правдолюбы со счётом 6:46:4.

Что и требовалось — понять

Попробуйте сами

Проверьте себя. Снова матч лжецов с правдолюбами; AA говорит: «Матч закончился со счётом 2:22:2. Всего забили семь мячей». BB говорит: «Мы победили с перевесом в три мяча. Всего забили девять». Кто выиграл и с каким счётом?

Показать ответ

Версия «правдив AA» рушится сразу: при счёте 2:22:2 мячей четыре, а не семь — а правдолюб не может ошибиться даже в одном слове. Значит, правдив BB: перевес три, всего девять, счёт 6:36:3 в пользу правдолюбов. Проверка слов AA: счёт действительно не 2:22:2, и забито не семь мячей, а девять — оба высказывания ложны, как и положено лжецу.

Частые вопросы

Почему достаточно проверить только две версии?

A и B — представители разных команд, а в этой задаче одна команда всегда лжёт, другая всегда говорит правду. Поэтому ровно один из двоих правдив, и версий всего две: «правдив A» или «правдив B». Каждая либо приводит к противоречию, либо даёт согласованный счёт.

Что даёт проверка слов лжеца после того, как ответ найден?

У лжеца оба высказывания должны оказаться ложными — это часть условия. Если хотя бы одно из них случайно оказалось правдой, версия неверна. Такая проверка страхует от ответа, который «почти подходит».

Входная диагностика — бесплатноспокойный разговор на 30–45 минут и карта навыков на руки